Форма входа

Категории раздела

Все новости [72]

Зарубежная биржа ссылок

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Galina-celitel

Главная » 2014 » Май » 19 » NASA проведет испытания «летающей тарелки», которая будет доставлять астронавтов на Марс
08:12
NASA проведет испытания «летающей тарелки», которая будет доставлять астронавтов на Марс

NASA впервые проведет испытания в стратосфере Земли «летающей тарелки», которая в перспективе будет использована для доставки астронавтов и грузов на Марс. Как сообщило американское космическое ведомство, эксперимент состоится в первой половине июня на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи в составе Гавайского архипелага.

Устройство, имеющее форму диска и поэтому напоминающее по виду «летающую тарелку», получило название «Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости». По замыслам конструкторов, оно будет крепиться к основе космических кораблей, чтобы обеспечить их торможение в разреженной марсианской атмосфере и мягкую посадку на поверхность Марса.

В настоящее время NASA разработала два таких устройства диаметром 6 и 8 метров, предназначенных, соответственно, для космических «грузовиков» и пилотируемых кораблей. Первое из них на конечной стадии полета заполняется газом, другое — сжатым воздухом, что значительно увеличивает площадь всего аппарата без увеличения его массы и вдобавок смягчает удар при посадке.

Конструкция снабжена гигантским парашютом диаметром 33,5 метра, который также должен обеспечить успешное десантирование на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю. Для сравнения: парашют, с помощью которого доставили марсоход Curiosity, был в два раза меньше.

«Такие системы, называемые „замедлителями сверхзвуковой скорости в неплотной атмосфере“, разработаны для решения сложной проблемы торможения кораблей при вхождении в атмосферу Марса, — пояснило NASA. — Торможение должно быть достаточным для того, чтобы аппарат мог доставить на поверхность планеты массивный груз, не используя при этом дополнительное количество ракетного топлива или тяжелый теплозащитный щит».

«В ходе предстоящего испытания над Тихим океаном диск, оснащенный реактивными двигателями, надувным замедлителем и парашютом, сможет набрать такую же скорость, а затем совершить торможение и посадку, как это сделал бы корабль при полете на Марс», — сообщило космическое ведомство США. По его словам, это произойдет благодаря низкой плотности воздуха в земной стратосфере, которая в этом смысле близка к атмосфере Марса.

Во время испытания «летающая тарелка» будет поднята на воздушном шаре на высоту 36 км, где по команде с Земли будут включены ее ракетные двигатели. Набрав высоту 55 км и достигнув скорости, в 3,5 раза превышающей скорость звука, она начнет снижение с использованием надувного тормозного устройства и парашюта. Опуститься ей предстоит на поверхность Тихого океана, где сотрудники NASA рассчитывают подобрать ее с помощью американских военных моряков.

ВАШИНГТОН, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/.



 

Категория: Все новости | Просмотров: 1196 | Добавил: Nedovolniy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]